Ирак: нефтяной гигант, но бедная страна с трагической историей

Ирак, обладая пятыми по величине доказанными запасами нефти в мире, остается в списке беднейших стран. В 2026 году власти страны объявили о находке огромного месторождения на юге, запасы которого превышают 8,8 миллиардов баррелей – это больше, чем во всей Норвегии. Несмотря на то, что Ирак ежегодно производит нефти больше, чем Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Катар вместе взятые, его образ в мире все еще ассоциируется с войнами, диктатурой и нищетой. Данные о ВВП на душу населения сопоставимы с Кабо-Верде и Намибией, продолжительность жизни колеблется между Венесуэлой и Сирией, а 16% населения страдает от голода, как в Нигерии.
История иракской нефти началась в 1912 году, когда на территории, находившейся под контролем Османской империи, пионер геологоразведки Калуст Гулбенкян обнаружил нефть. С образованием консорциума Turkish Petroleum Company в конце 1920-х годов новоиспеченный Ирак начал получать роялти, но основная прибыль уходила акционерам.
Монархия в Ираке была свергнута в 1958 году, и новое правительство изменило условия контракта, что, однако, не улучшило уровень жизни. В 1971 году партия «Баас» национализировала нефтяную отрасль, что совпало с ростом цен на нефть, и экономика Ирака начала стремительно развиваться. Но этот бурный рост привел к ужесточению диктатуры Саддама Хусейна, который установил неограниченную власть и проводил массовые репрессии.
В начале 1980-х годов Ирак, опасаясь шиитской революции в Иране, начал войну, которая длилась до 1988 года и привела к огромным потерям. Экономика страны была серьезно подорвана, и после войны Хусейн оказался в долгах, что привело к вторжению в Кувейт и международным санкциям.
После падения режима Хусейна в 2003 году и снятия санкций Ирак вернулся на нефтяной рынок. Однако восстановление экономики затруднялось внутренними конфликтами и коррупцией. На данный момент около 90% бюджетных поступлений по-прежнему обеспечиваются от нефти, и отсутствие диверсификации экономики оставляет страну в состоянии зависимости от одного сектора.
Несмотря на обилие ресурсов, Ирак остается под угрозой дальнейших конфликтов и экономических кризисов, и будущее страны зависит от способности ее властей научиться управлять своими богатствами и избегать повторения трагических ошибок прошлого.



Больше новостей в нашем телеграм канале
Больше новостей в нашем телеграм канале
Больше новостей в нашем телеграм канале
